Акции Сбербанка выросли в цене на 9%

Во время сегодняшних торгов на МБ ценные бумаги Сбербанка России стремительно подорожали. Накануне за одну акцию госбанка давали 173,9 рубля. Сегодня бумаги кредитной организации торговались на уровне 189,04 рубля, т. е. на 8,7% дороже.
 
За счет внезапного роста биржевых котировок Сбербанку удалось обойти по объему рыночной капитализации нефтяную компанию ЛУКОЙЛ. Правда, впоследствии ЛУКОЙЛ отыграл свои позиции в рейтинге самых дорогостоящих компаний РФ, но с минимальным отрывом. Первое место рейтинга по-прежнему занимает нефтяная компания «Роснефть». Ее оценка превышает 4,6 трлн рублей (у Сбербанка и ЛУКОЙЛа чуть меньше 4 трлн).
 
По мнению Д. Порывая из Райффайзенбанка, акции государственного банка растут в цене на фоне снижения опасений рынка касательно введения Вашингтоном более жестких санкций. Аналитик отметил, что стоимость ценных бумаг российских банков с государственным участием снижалась на фоне беспокойства инвесторов по поводу введения против них новых экономических ограничений. В ближайшее время американские конгрессмены не планируют запрещать российским госбанкам использовать в расчетах американскую валюту. Таким образом, основания для удержания коротких позиций отсутствуют, что, собственно, и обусловило рост биржевых котировок.
 
С Порываем соглашается аналитик «Атона» М. Ганелин, по словам которого, к инвесторам пришло понимание того, что новые санкции США финансового сектора не коснутся.