Демонтаж газопровода

Для проведения природного газа в жилые помещения используются магистральные газопроводы. Чтобы снабжение населения газом было безопасным, требуется контроль за качеством состояния трубопровода.

Иногда требуется проведение ремонтных работ, так как любой материал со временем подвергается износу или нужно перенести трубы на другой участок. Необходимы регулярные плановые проверки и тщательная диагностика газового трубопровода. В таких случаях выполняется демонтаж газопровода.

Особенности демонтажа газового трубопровода


К данному процессу нужно подходить со всей серьёзностью и ответственностью, так как газовые магистрали являются объектами повышенной опасности. Поэтому такое дело лучше доверить специалистам с соответствующей профессиональной подготовкой которые знают все тонкости данного процесса и сделают работу качественно.

При демонтаже требуется тщательное соблюдение всех условий экологической и пожарной безопасности. Работы должны выполняться под контролем соответствующих служб.

К мероприятиям по демонтажу и реконструкции газовых магистралей предъявляются определённые требования. Их должны знать специалисты и досконально выполнять:

  • До начала выполнения работ по демонтажу газовых труб следует принять меры, чтобы не возникали разломы, обвалы, подтопления, трещины.
  • Абсолютно запрещено использовать электроинструменты, резать трубы с помощью огня. В трубах остаётся газ, который обладает способностью мгновенно воспламеняться и взрываться.
  • Допустимо использование только ручных механических инструментов.

Этапы демонтажа:

  • Отключение подачи газа на участке.
  • Очищение от пыли и грязи.
  • Снятие изоляционного материала.
  • Выполнение работ по демонтажу.

Трубы могут использоваться вторично при проведении реконструкции. Тогда нужно особо осторожно проводить демонтажные работы, предварительно снимая крепежные элементы и арматуру. Трубы надо очищать и складывать аккуратно.

Фрагменты труб после разбора магистрали мот быть использованы, как деловой лом, или отправляться в металлолом. Специалисты решают как будут использованы трубы после демонтажа. Если нужно, их режут, чтобы было удобно грузить и транспортировать. На металлолом трубы разрезаются кусками небольших размеров и отправляются пункты приёма.

Профессиональные бригады проводят комплексно сделают монтаж газовых труб и монтаж газопровода, соблюдая все необходимые меры безопасности.