Шувалову понравилась идея об использовании ВЭБа в качестве базы для «государственного НПФ»

Руководитель Внешэкономбанка И. Шувалов выступил в поддержку идеи о создании на базе государственной корпорации НПФ. Заявление об этом было сделано топ-менеджером во время своего интервью корреспонденту телеканала «Россия 24» на ВЭФ-2018.
 
По словам главы госкорпорации, лично он такую точку зрения полностью разделяет и поддерживает. В настоящий момент ВЭБ работает над решением этой задачи вместе с Минфином и Центробанком. В каком именно статусе Внешэкономбанк будет работать на рынке пенсионных накоплений, Шувалов сказать затруднился. По его словам, делать какие-либо прогнозы сейчас преждевременно, поскольку соответствующий закон президентом еще не подписан.
 
Ранее замглавы Минфина А. Моисеев заявлял о том, что руководство финансового ведомства обсуждает с Банком России и Внешэкономбанком возможность предоставления государственной корпорации полномочий НПФ. В настоящий момент Внешэкономбанк занимается управлением накоплений так называемых молчунов. Имеются в виду российские граждане, которые еще не успели выбрать управляющую компанию или конкретный фонд, которые возьмут на себя управление принадлежащими им пенсионными накоплениями.
 
Необходимость предоставления ВЭБу статуса НПФ объясняется тем фактом, что в скором времени в Российской Федерации будет введена система ИПК, предусматривающая автоматическое подключение россиян на отчисления с заработной платы на пенсию в НПФ.