Ротенберг стал собственником принадлежавшего «Стройгазмонтажу» пакета СМП Банка

Подконтрольная российскому миллиардеру А. Ротенбергу компания «Стройгазмонтаж» вышла из капитала кредитной организации СПМ Банк. Собственником принадлежавшего ей пакета акций банковского учреждения стал А. Ротенберг. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе раскрытия корпоративной информации.
 
По итогам указанной выше сделки миллиардер увеличил свою долю в акционерном капитале кредитной организации с 23,48 до 49,99%.
 
В 2014 году официальный Вашингтон ввел в отношении кредитной организации СМП Банк экономические ограничения. Позже к санкциям в отношении банка Ротенберга присоединились страны Европейского союза. В начале прошлого месяца правительство предоставило СМП Банку право на работу со специальными счетами, которые используются участвующими в государственных закупках компаниями для внесения обеспечения. Такие счета могут быть открыты в таких банковских учреждениях, как МКБ, Альфа-банк, банк «Россия», Газпромбанк, Внешторгбанк, Россельхозбанк и Сбербанк России.
 
В июле текущего года власти Европейского союза ввели экономические ограничения в отношении шести коммерческих структур, принимавших непосредственное участие в строительстве Крымского моста. В частности, санкции были введены Брюсселем в отношении подконтрольной Ротенбергу компании «Стройгазмонтаж», а также ее дочерней структуры «Стройгазмонтаж-Мост». Сам Ротенберг был включен американцами в санкционный перечень еще четыре года назад.