Бывший топы «Открытия» возвратили банку 840 млн

Согласно заявлению руководителя «ФК Открытие» М. Задорнова бывшие топ-менеджеры кредитной организации добровольно возвратили бонусы в размере 840 млн рублей. Задорнов подчеркнул, что в целом прежнее руководство банка выплатило в качестве бонусов топ-менеджерам накануне его санации 1,41 млрд рублей. На сегодняшний день банк сумел вернуть почти 2/3 от указанной суммы.
 
Задорнов акцентировал внимание на том, что переговоры с бывшими топами «Открытия» продолжаются. В целом они должны вернуть банку еще 578 млн рублей. Если переговоры с топ-менеджерами не увенчаются успехом, то выплаченные бонусы будут взысканы с них в судебном порядке.
 
Стоит отметить, что 23 августа юристы «Открытия» обратились в суд с исками в отношении девяти бывших топов. Они попросили суд взыскать с них незаконно выплаченные бонусы. Между тем до настоящего времени ни по одному из поданных исков производство судом начато так и не было.
 
О том, что прежнее руководство кредитной организации выплатило ее топ-менеджерам щедрые бонусы накануне начала финансового оздоровления, стало известно после начала работы в «Открытии» временной администрации. Замглавы Центробанка В. Поздышев тогда по этому поводу отмечал, что за месяц до санации банка бонусы были получены многими сотрудниками, причем досрочно. В отдельных случаях размеры бонусных выплат достигали 50–100 млн рублей.