ПСБ и Новикомбанк готовятся к получению 25% «оборонных» денег

Правительство определилось с первыми оборонными контрактами, обслуживание которых будет поручено банковским учреждениям ПСБ и Новикомбанк. В ближайшее время российские банки, работавшие с гособоронзаказом, должны передать ПСБ и Новикомбанку остатки на счетах в размере 132 млрд рублей. Указанная сумма будет зафиксирована в правительственном постановлении, которое увидит свет до конца текущего месяца. После утверждения документа у банковских учреждений будет два месяца на передачу средств.
 
Стоит отметить, что 132 млрд рублей — это 1/4 от совокупного объема оборонных контрактов, подлежащих передаче в ПСБ и Новикомбанку. Руководство оборонного ведомства РФ хочет посмотреть, насколько хорошо ПСБ будет справляться с обслуживанием гособоронзаказа. Именно поэтому средства будут передаваться банку по частям. ПСБ получит оборонные контракты от таких кредитных организаций, как Газпромбанк, РСХБ, Сбербанк России и Внешторгбанк.
 
Решение о создании на базе ПСБ оборонного банка было принято властями в начале этого года. Ожидается, что создание отдельного банковского учреждения для обслуживания гособоронзаказа позволит минимизировать риски, связанные с санкциями США и ЕС. На текущий момент обслуживанием оборонных контрактов в России занимается несколько банковских учреждений. Их перечень засекречен.