Суд взыскал с офшорной компании в пользу ПСБ 7,4 млрд руб.

Московский арбитраж вынес вердикт о взыскании в пользу ПСБ с Fintailor Investments 24,5 млн евро, 69,4 млн USD и 1,7 млрд рублей. В целом согласно решению суда указанный кипрский офшор обязан выплатить в пользу банковского учреждения 7,4 млрд рублей. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».

Средства должны быть возвращены Fintailor Investment по итогам признания нескольких сделок, заключенных накануне введения в кредитную организацию временной администрации, недействительными.

Юристы банка обратились в суд с иском в отношении офшора 24 января. Они попросили суд признать недействительными сделки по продаже облигаций. В тот же день было подано еще несколько исковых заявлений, в которых содержались требования о признании недействительными сделок, заключенных с девять офшорными компаниями. В целом они пытаются возвратить кредитной организации 505 млн USD и 32 млрд рублей.

Решение о санации ПСБ было принято в конце прошлого года. Сразу после этого замглавы Центробанка В. Поздышев сделал заявление, что регулятор планирует расследовать несколько сделок, предметом которых являлись облигации и акции. Имелась в виду продажа несколькими НПФ 20% ценных бумаг кредитной организации. Позже Центробанк обратился к правоохранителям, обвинив бывшее руководство банка в незаконных действиях.