«Домашние деньги» утратили статус МФО

ЦБ исключил компанию «Домашние деньги» из реестра МФО. В сообщении регулятора отмечается, что компания не единожды допускала нарушения положений действующего законодательства и указаний Центробанка. В отчетности компании утверждалось, что она не привлекала финансирование от физлиц. Между тем специалистам ЦБ удалось установить, что содержащиеся в отчетности сведения не соответствуют действительности.
 
Компания «Домашние деньги» была учреждена в 2007 году. В реестр МФО она была включена Центробанком в 2011 году. В соответствии с собственными данными компании на текущий момент она является самым крупным игроком российского рынка микрокредитования физлиц. «Домашние деньги» контролируют 24% этого рынка. Согласно информации, опубликованной на сайте МФО, компания представлена в 76 регионах Российской Федерации.
 
МФО представляет собой коммерческую или некоммерческую организацию, специализирующуюся на выдаче займов. Банковскими лицензиями такие организации не обладают. Они работают на рынке в соответствии с положениями закона «О микрофинансовой деятельности и МФО». В роли заемщиков при взаимоотношениях с МФО могут выступать как физлица, так и коммерческие структуры или ИП. МФО не нужно выполнять банковские нормативы, что позволяет им оценивать каждого заемщика в индивидуальном порядке.