В ФГ «Будущее» официально подтвердили возможную смену собственника НПФ

Руководство ФГ «Будущее» бизнесмена Б. Минца впервые официально подтвердило факт ведения переговоров о смене собственника принадлежащих ей НПФ. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе финансовой группы.
 
В сообщении подчеркивается, что переговоры о смене собственника НПФ действительно ведутся. Группа владеет такими фондами, как «Социальное развитие», «Будущее», «Образование» и «Телеком-Союз». Контроль над ними будет передан кипрской компании RT&I в рамках урегулирования кредитных обязательств O1 Group. Имеется в виду долг по кредиту, который был предоставлен компании Минца кредитной организацией МКБ Р. Авдеева.
 
В сообщении акцентируется внимание на том, что на протяжении последнего года качество пребывающих на балансе фондов ФГ «Будущее» активов заметно ухудшилось из-за начала финансового оздоровления «Открытия» и ПСБ.
 
О том, что у фондов Минца может появиться новый собственник в лице офшора RT&I, в середине августа сообщали журналисты «Ведомостей». Согласно данным собеседников издания, в настоящий момент сделка по передаче контроля над фондами Минца в пользу RT&I пребывает на согласовании в Центробанке. Источники «Ведомостей» отмечают, что окончательное решение о судьбе подконтрольных ФГ «Будущее» фондов еще не принято. Руководство RT&I решит, что с ними дальше делать, после того как сделка будет закрыта.