Инвесторы начали сбрасывать акции Сбербанка на фоне возможных санкций со стороны США

По итогам первой половины текущего года объем чистой прибыли Сбербанка России составил 427 млрд руб. Невзирая на негативную макроэкономическую ситуацию в стране, руководство госбанка увеличило ключевые прогнозы. Между тем удержать инвесторов хорошие результаты кредитной организации не помогли. Последние опасаются возможных санкций со стороны Вашингтона, в связи с чем позитива руководства Сбербанка не разделят. Ценные бумаги государственного банка стали лидером снижения стоимости. В настоящий момент они торгуются на годовом минимуме.
 
По мнению Д. Скворцова из April Capital, инвесторы продолжают сокращать свои вложения в финсектор, т. к. от девальвации национальной валюты РФ он страдает больше всего. Кроме этого, инвесторы опасаются введения Вашингтоном новых экономических ограничений в отношении российских банковских учреждений с государственным участием.
 
Согласно заявлению сенатора от Мэриленда К. Холлена конгрессмены должны проголосовать закон, предусматривающий введение ограничительных мер за вмешательство других государств в американские выборы. Санкции могут быть введены в отношении как минимум трех российских банков из указанного в законе перечня. В перечне присутствуют такие кредитные организации, как Внешторгбанк, Сбербанк России, БМ-Банк, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк.
 
Стоит отметить, что ценные бумаги Сбербанка пострадали больше остальных, т. к. именно в них сосредоточен большой объем средств зарубежных инвесторов.