Маржинальная Торговля и Форекс

И новички, и бывалые трейдеры на Форексе сталкиваются с множеством моментов по мере совершения торговых операций на рынке. Одним из таких является понятие маржинальная торговля. Что это такое, зачем она необходима, в чем ее плюсы и минусы, какие существуют риски, связанные с ней. Все это вы узнаете в этой статье.

Понятие Маржинальная Торговля

Маржинальная торговля на Форекс представляет собой разновидность финансовых залогов, предоставляемых трейдеру. Залог необходим для дальнейшего получения временного кредита - маржи, благодаря которой впоследствии будут осуществляться сделки. Однако в отличие от простого кредита, в качестве него могут выступать активы.

Маржинальная торговля включает в себя понятие кредитного плеча. Термин кредитное плечо означает сами средства, которые были предоставлены в кредит для заключения сделок. Кредитное плечо предоставляется трейдеру в определенном соотношении, зависящем от текущего размера счёта самого трейдера. Соотношения бывают разными и колеблются от 1:20 до 1:1000. К примеру, если брокерская компания предоставляет кредитное плечо в соотношении 1:500, а у вас на счету имеется всего 100$, то вы сможете открыть сделку размером 50000$.

Достоинства и Недостатки Маржинальной Торговли

Маржинальная торговля – естественный инструмент на биржевом рынке. Использовать его или нет – зависит от самого трейдера, которому стоит знать механизм работы маржинальной торговли, ее достоинства и недостатки. Ознакомится с основами маржинальной торговли можно на сайте компании Admiral Markets (читайте статью Forex Trading for Beginners).

Достоинства

  • Доступность: позволяет расширить круг возможных сделок для трейдеров без большого стартового капитала;
  • Высокий процент прибыли: увеличивая размер инвестиций засчет депозита, можно добиться значительной прибыли;
  • Отсутствие зависимости от валюты: благодаря маржинальной торговле можно покупать или продавать любые валюты, несмотря на денежные единицы начального депозита.

Недостатки

  • Высокие риски: с ростом уровня торговли растут и возможные убытки в случае неудачи на рынке;
  • Ответственность: на трейдера возлагается ответственность в случае потери средств, если открытие позиции и последующее движение рынка пошли против предполагаемого прогноза
  • Зависимость от брокера, предоставившего кредитное плечо: если трейдер не сможет выручить прибыль из стартового депозита, то за брокером остается право закрыть действующую позицию без согласия самого трейдера.

Нюансы Маржинальной Торговли

Несмотря на свои достоинства, маржинальная торговля не пользуется особой популярностью на Форекс. Нередко начинающие трейдеры разорялись из-за наивности. Кажется будто торговля на занятые средства или акции не столь рискованная, однако подобное чувство могут лишь испытывать брокеры, предоставляющие маржу. И не без оснований: них существует инструмент для снижения возможных рисков при предоставлении кредитного плеча.

Margin-call – это ситуация при которой трейдер потерял 75 или более процентов своего баланса. В этом случае он может либо пополнить свой счет, внеся дополнительные денежные средства, либо брокер в принудительном порядке закроет все его текущие ставки. К примеру, если у трейдера на счету 5000$, то когда на его счету останется примерно 1000$ брокер закроет ставки.

Ситуации с маржин-коллами встречаются у многих трейдеров ежедневно. Например, трейдер рассчитывает на стабильность доллара, на рост которого он сделал ставку в 1000$, использовав кредитное плечо 1:10, так что суммарная ставка на позицию вышла в 10000$. Однако возникшая определенная макроэкономическая ситуация в стране привела к тому, что доллар начал стремительно падать. Таким образом, трейдер начал терять сотни долларов каждый час. Но он продолжает наивно полагать, что ситуация на рынке стабилизируется и его потери либо прекратятся, либо вовсе – компенсируются. Однако подобное не происходит и в итоге трейдер теряет более 8000$. После этого брокер замораживает текущую ставку, вследствие чего трейдер теряет свои 800$, а маржа возвращается к брокеру.

Формулы Расчета Маржи

Когда позиция уже открыта, то достаточно посмотреть на соответствующую графу, где маржа уже детально указана. Однако лучше рассчитать маржу еще до совершения торгов. Для этого можно воспользоваться легкой формулой:

Маржа = (Объем ордера (в лотах)) * (50000) * (Курс базовой валюты к доллару США) / (Кредитное плечо).

На примере это будет выглядеть таким образом: трейдер торгует на паре рубль-доллар (текущий курс – 67.000), открыв позицию размером в 0,7 лотов. Размер кредитного плеча составляет 1:10. Чтобы трейдеру рассчитать маржу ему необходимо 0,7 лотов умножить на 50000 – т.е. на объем лота, выраженный в валютной котировке. Трейдер получит сумму в 35000 рублей или же, переведя во вторую пару, 522 долларов США. После чего ему необходимо поделить полученную сумму на размер кредитного плеча: 522 / 10 = 52,2 – это и будет размером марже, которая будет списана со счета трейдера в качестве залога за открытую позицию.