У Вексельберга опровергли информацию о заморозке его кипрских счетов

Согласно заявлению представителя группы «Ренова» А. Шторха бизнесмен В. Вексельберг никогда не имел на Кипре личных банковских счетов. Таким образом, информация об их заморозке не соответствует действительности. Что касается связанных с «Реновой» коммерческих структур, то значительных сумм на счетах кипрских банков они не держали ни до, ни после введения американских санкций.
 
Накануне Минфин США обнародовал часть доклада для конгрессменов. В документе отмечается, что американская администрация заморозила банковские счета В. Вексельберга и О. Дерипаски на Кипре. Счета российских толстосумов были заморожены сразу после введения в их отношении экономических ограничений 6 апреля текущего года.
 
В своем докладе финансовое ведомство США открыто признало тот факт, что американские власти оказывают давление на Кипр с целью урегулирования проблемы существенных объемов сомнительных российских инвестиций, которые проходят через банковскую систему Кипра.
 
В документе акцентируется внимание на том, что введенными США санкции российским предпринимателям был причинен значительный ущерб. К примеру, состояние Вексельберга с 6 апреля сократилось с 16,4 до 13,5 млрд USD. Из-за санкций группе «Ренова» пришлось сократить свое присутствие в капитале иностранных предприятий. По словам замглавы Минфина США С. Манделкера, пребывающие под санкциями олигархи из РФ стали «токсичными». Проще говоря, все, к чему они прикоснутся, может оказаться под действием вторичных экономических ограничений.