ЦБ обвинил два столичных банка в выводе 15 млрд

Центробанк обнародовал отчет о результатах проверок, проведенных в кредитных организациях Русский торговый банк и ОФК Банк. Согласно документу руководство указанных банковских учреждений вывело в общей сложности активов на 15,5 млрд рублей.
 
Так, сотрудникам временной администрации удалось выявить в ОФК Банке признаки вывода имущественных активов на 11,3 млрд рублей, 8 млрд из которых были выведены из банка путем предоставления коммерческим структурам с сомнительной платежеспособностью кредитов. Несколько таких структур были прямо связаны с владельцами банковского учреждения. Еще 3,3 млрд рублей были выведены из банка путем заключения факторинговых соглашений с аффилированными с руководством ОФК Банка компаниями и предоставления им гарантий.
 
В Русском торговом банке сотрудникам временной администрации удалось выявить замену низколиквидными ценными бумагами ликвидных активов. Общая сумма ущерба от таких операций была оценена ими в 3,5 млрд рублей. Кроме этого, еще 1,7 млрд рублей было выведено из банка с помощью сделок с недвижимым имуществом и предоставления кредитов клиентам, финансовое положение которых характеризовалось как неудовлетворительное.
 
Напомним, что одним из акционеров ОФК Банка является Н. Егоров, который учился с президентом В. Путиным на одном курсе. Временная администрация начала работать в ОФК Банке в марте этого года. Спустя месяц после этого лицензия банка была отозвана. Дыру в капитале кредитной организации Центробанк оценил в 17,5 млрд рублей.