В Центробанке объяснили волатильность национальной валюты

По мнению руководства Центробанка, падение курса национальной валюты РФ является естественной реакцией на возможные экономические ограничения. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе Банка России.
 
В сообщении подчеркивается, что наблюдаемая в последние несколько дней повышенная волатильность национальной валюты является естественной реакцией российского рынка на новости о возможных ограничительных мерах со стороны США. Подобные всплески волатильности имели место и ранее. Все они были временными. В распоряжении Центробанка пребывает достаточное количество инструментов для предотвращения угрозы для экономической стабильности.
 
Центробанк продолжает непрерывно отслеживать ситуацию на валютном рынке. С целью ограничения волатильности российского рубля Банк России корректирует ежедневные объемы приобретения иностранной валюты.
 
В минувший четверг, когда американский доллар подорожал до 66,5 рубля, Центробанк сократил рыночные закупки иностранной валюты для финансового ведомства РФ в два раза. Валюта для Минфина закупается Центробанком в соответствии с правилом, когда поступающие в федеральную казну денежные средства от реализации нефти дороже 40 USD за баррель используются для создания резервов.
 
О том, что власти США намерены ввести в отношении России новые ограничительные меры, стало известно в минувшую среду. В частности, Вашингтон пригрозил запретить семи российским банкам с государственным участием осуществляться операции в США, а также заморозить их американские активы.