Сбором проблемных долгов в ВТБ будет заниматься робот-коллектор

Специалисты Внешторгбанка тестируют робота-коллектора. С 1 сентября он будет использоваться банковской группой для работы с проблемной задолженностью физлиц на ранних стадиях. Заявление об этом было сделано замглавы правления А. Печатниковым — пишут журналисты «Интерфакса».
 
Печатников подчеркнул, что робот-коллектор уже работает в пилотном режиме. С 1 сентября он будет переведен в промышленный режим. Робот будет заниматься обзвоном должников Внешторгбанка.
 
Система будет в автоматическом режиме напоминать клиентам о просрочках платежа, их суммах и сроках погашения. Печатников акцентировал внимание на том, что даже в пилотном режиме робот-коллектор демонстрирует лучшие показатели взыскания проблемной задолженности, нежели сотрудники банковской группы. При этом расходы банка на содержание робота намного меньше, чем затраты на оплату труда персонала.
 
Кроме этого, у робота не бывает плохого настроения и эмоциональных потрясений, которые могут оказать негативное влияние на качество работы. С 1 сентября система будет использоваться Внешторгбанком для работы с проблемными долгами сроком до 30 дней. Более сложными случаями взыскания просроченной задолженности продолжат заниматься специалисты банковской группы.
 
Стоит отметить, что ВТБ является не единственной кредитной организацией, использующей современные технологии для работы с долгами. В прошлом году Сбербанк России запустил основанную на ИИ-технологиях системы взыскания долгов, разработанную специалистами дочерней структуры госбанка «Актив БК».