Центробанк представил памятную монету с персонажами «Ну, погоди!»

Банк России выпустил в обращение серебряные монеты достоинством 3 рубля, а также монеты из недрагоценного сплава номиналом 25 рублей, на которых изображены персонажи советского мультипликационного фильма «Ну, погоди!».
 
Согласно сообщению регулятора вес одной серебряной монеты составляет 31 грамм, в связи с чем ее стоимость намного выше номинала. Такие монеты будут выпущены тиражом 3 000 единиц. Прежде всего, они будут предназначены для коллекционеров. Что касается монет достоинством 25 рублей, изготовленных из медно-никелевого сплава, то их тираж составит 500 000 единиц.
 
Монеты из недрагоценного сплава будут выпущены в специальном оформлении (50 тыс. единиц) и обычном (450 тыс. единиц). На монетах можно будет обнаружить рельефное изображение Волка и Зайца, танцующих на коньках. Эту сцену можно увидеть в восьмой серии мультипликационного фильма, которая была представлена в 1974 году. На монетах в специальном оформлении Волк и Заяц будут цветными.
 
В сообщении Центробанка акцентируется внимание на том, что монеты из серии «Ну, погоди!» являются законным средством платежа. Таким образом, они обязательны к приему без каких-либо ограничений. Монеты были выпущены Банком России в рамках глобальной серии «Российская мультипликация». В эту же серию входят ранее введенные в обращение монеты с изображением Пятачка и Винни-Пуха, трех богатырей и Федора Хитрука.