ЦБ определился с руководителем банка проблемных активов

Должность руководителя банка проблемных активов, который будет выделен из «ФК Открытие», займет А. Соколов. В настоящий момент он работает в «ФК Открытие» членом правления. Ранее руководитель «Открытия» М. Задорнов говорил о том, что главой выделенной из банковской группы структуры станет Ю. Адамович. Кандидатура Соколова уже утверждена руководством ЦБ.
 
В Центробанке по этому поводу отметили, что процесс консолидации непрофильных имущественных активов на балансе выделяемого из «ФК Открытие» банка подходит к своему логическому завершению. Объем его портфеля будет составлять более 2 млрд рублей.
 
На своей новой должности Соколов будет отвечать за внедрение «лучших международных практик» по работе с просроченной корпоративной задолженностью, а также за взаимодействие с предприятиями, работающими в реальном секторе, которые нуждаются в «финансовом и операционном оздоровлении». Имеются в виду предприятия, вошедшие в портфель банка непрофильных активов.
 
Из «ФК Открытие» будет выделено финансово-кредитное учреждение «Банк Открытие Специальный», на балансе которого Центробанк аккумулирует все непрофильные активы банковской группы. В частности, речь будет идти об активах, имеющих отношение к «Открытие Холдингу», который является крупнейшим заемщиком банковской группы, а также о непрофильных активах Бинбанка, ПСБ, Рост Банка и Автовазбанка.
 
Основным акционером БНА станет ФКБС. Ему будет принадлежать 97-процентный пакет. Собственником 2% акций БНА останется «ФК Открытие». Оставшийся 1% ценных бумаг будет передан на баланс РФПИ.