В России будет открыто представительство банка БРИКС

Власти Российской Федерации заняты ведением переговоров с властями Бразилии об открытии в стране региональных представительств банковского учреждения БРИКС. Заявление об этом было сделано главой государства В. Путиным во время своего выступления на саммите президентов стран межгосударственного объединения — пишут журналисты «РИА Новости».
 
По словам Путина, одной из приоритетных задач для официальной Москвы на сегодняшний день является укрепление социально-экономических связей с Бразилией, КНР, Южной Африкой и Индией. По итогам прошлого года объем товарооборота Российской Федерации с названными государствами возрос на 30%.
 
Решение о создании собственного банка было принято политическим руководством стран БРИКС пять лет назад. Сам банк был создан спустя год после этого. Он специализируется на финансировании инфраструктурных проектов. Головной офис банковского учреждения БРИКС располагается в Шанхае. Согласно соглашению о создании банка БРИКС объем его разрешенного к выпуску капитала будет составлять 100 млрд американских долларов, а распределенного капитала — 50 млрд USD.
 
За время своей работы кредитная организация БРИКС успела согласовать 21 проект на общую сумму более 5 млрд долларов. Пять из этих проектов, по словам помощника президента Ю. Ушакова, будут реализованы в территориальных пределах Российской Федерации. Согласно заявлению вице-президента банка Л. Маасдорп каждый год наша страна будет получать из него порядка 1 млрд USD. Указанные средства будут направляться на реализацию энергетических и инфраструктурных проектов, а также на защиту окружающей среды.