Проектные «дочки» Внешэкономбанка будут объединены

Руководство ВЭБа приняло решение об объединении дочерних компаний «ФЦПФ» и «ВЭБ-Инжиниринг». Каждая из указанных дочерних структур ВЭБа занимается сопровождением инвестпроектов. Должность руководителя объединенной структуры займет выходец из Сбербанка России Ю. Корсун. Об этом пишут журналисты РБК.
 
Компания ФЦПФ была учреждена в 1995 году для оказания содействия в привлечении финансирования и обеспечения реализации инвестпроектов. На веб-ресурсе компании отмечается, что целью ее деятельностью является разработка проектов развития с их дальнейшей реализацией с привлечением средств из внебюджетных источников.
 
Компания «ВЭБ-Инжиниринг» была учреждена в 2009 году с целью сопровождения инвестпроектов государственного значения, реализацией которых занимается Внешэкономбанк. Она специализируется на разработке цифровых платформ для сторонних коммерческих структур и проектной экспертизе инвестпроектов. Судя по информации, опубликованной на сайте компании, в настоящий момент она ведет 36 проектов в таких отраслях, как сельское хозяйство, машиностроение и т. п.
 
После прихода в госкорпорацию И. Шувалова ВЭБ приступил к оптимизации собственного штата и административной структуры. До конца текущего года численность персонала ВЭБа будет сокращена с 1,8 до 1 тыс. сотрудников. В следующем году руководство корпорации планирует сократить еще 500 человек. Таким образом, в ВЭБе останется работать не более 500 сотрудников.