Депозиты клиентов «Советского» будут переданы в МКБ

 
Московскому кредитному банку удалось выиграть конкурс на получение обязательств и активов банка «Советский», лицензия которого была аннулирована Центробанком. МКБ получит от «Советского» обязательства перед физическими лицами, кроме ИП. Им будут выплачены страховые возмещения от АСВ.
 
Обслуживание клиентов «Советского» будет начато МКБ 17 июля. Новые договоры с МКБ им заключать не придется. По словам М. Полунина, занимающего в МКБ должность первого зампреда правления, за счет «Советского» кредитная организация сможет получить доступ к региону, в которых ранее она представлена не была. Ранее руководство МКБ рассматривало возможность открытия собственного филиала в Северной столице РФ.
 
За счет депозитов «Советского» объем вкладов МКБ увеличится на 12%, до 307 млрд рублей. На момент аннулирования лицензии в управлении «Советского» находилось 42 отделения, работавших в 27 населенных пунктах Российской Федерации.
 
«Советский» стал первым российским банком, который лишился лицензии, пребывая на санации у регулятора. Изначально финансовым оздоровлением банка занимался «Российский капитал». Потом он был передан на санацию Татфондбанку, в результате чего размер «дыры» в его капитале возрос с 7,5 до 35 млрд рублей. В начале этого года Центробанк передал «Советский» на санацию ФКБС.
 
К слову, процедура передачи обязательств проблемного банка сторонней кредитной организации применяется регулятором нечасто. Первый раз она была задействована три года назад, когда обязательства Пробизнесбанка были переданы Бинбанку. В целом за три года обязательства проблемных банков передавались Центробанком трижды.