Хакеры успешно атаковали один из московских банков

Хакерам удалось совершить первую в этом году успешную атаку. Жертвой нападения стал столичный ПИР-банк, занимающий по объему активов 329-е место в стране. Злоумышленникам удалось похитить с его корсчета в Центробанке 58 млн рублей. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Собеседник издания уточнил, что хакерской атаке столичное банковское учреждение подверглось в ночь на 4 июля. Данный факт был официально подтвержден представителем Центробанка. По словам главы правления ПИР-банка О. Колосовой, размер причиненного банку хакерами ущерба еще не определен. Вывод части средств был приостановлен. При этом их большая часть была утрачена кредитной организацией безвозвратно. Средства с корсчета выводились хакерами посредством веерной рассылки на банковские карты физлиц, эмитированные 22 кредитными организациями из ТОП-50. Львиная доля денег уже обналичена.
 
Колосова сделала предположение о том, что во внутреннюю систему банка вредоносный код, вероятнее всего, попал вместе с фишинговым письмом. Имеющимися в распоряжении банковского учреждения средствами идентификации опознан он не был. Из-за кибернетической атаки банку пришлось приостановить свою деятельность на два дня.
 
ПИР-банк был учрежден в Москве в 1994 году. К числу его крупнейших клиентов можно отнести компании «Манолиум-Трейдинг Лимитед», «Планета развлечение», «Русское поле», «Гольфстрим» и «Форум».
 
На протяжении 2016 года хакерам удалось похитить из российских банков 1,5 млрд рублей. В прошлом году в ЦБ заявляли, что подобных атак в России больше не будет. Между тем до конца года хакеры атаковали еще две кредитных организации. В общей сложности в 2017 году им удалось похитить у банков 54 млн рублей.