В Сбербанке не согласны с оценками аудиторов СП

Сбербанк России никогда не допускал никаких нарушений при предоставлении субсидий банковским учреждениям, занимающимся кредитованием производителей с/х товаров. В пресс-службе государственной кредитной организации акцентировали внимание на том, что возможность кредитования недавно зарегистрированных коммерческих структур была подтверждена Сбербанку руководством российского Минсельхоза. При этом действующие в России нормативно-правовые акты не запрещают государственному банку предоставлять кредиты недавно зарегистрированным коммерческим структурам.
 
Ранее аудиторы СП заявили о неоднократных нарушениях, которые были допущены государственным банком в ходе предоставления субсидий банковским учреждениям, кредитующим производителей продукции сельскохозяйственного назначения. Якобы сотрудники госбанка вносили в реестр потенциальных заемщиков недавно зарегистрированные проектные компании, не имевшие выручки от продажи с/х продукции вообще. Кроме этого, аудиторы обвинили банк в некорректном составлении отчетности, которая подавалась им в сельскохозяйственное ведомство РФ.
 
В отчете аудиторов СП подчеркивается, что форма отчетов менялась не один раз. При этом государственный банк всякий раз настраивал свой софт для выгрузки нужных форм в предельно сжатые сроки. Однако из-за обширной клиентской базы выполнить эту процедуру за несколько дней было крайне проблематично. В пресс-службе Сбербанка по этому поводу отметили, что банковское учреждение оперативно произвело все необходимые IT-доработки. На сегодняшний день какие-либо нарушения в этой сфере отсутствуют. По словам представителя пресс-службы, во время проведения аудита специалисты СП обратили внимание на тот факт, что на сегодняшний день Сбербанк является единственным в стране банковским учреждением, которое активно кредитует предприятия МСП.