Аудиторы СП уличили Сбербанк в несоблюдении порядка субсидирования кредитов

Согласно сообщению, размещенному на интернет-ресурсе Счетной палаты, Сбербанк России допускал неоднократные нарушения при предоставлении банковским учреждениям субсидий. Имеются в виду банки, специализирующиеся на кредитовании с/х производителей.
 
В сообщении отмечается, что госбанк включал в реестр заемщиков коммерческие структуры, которые не имели выручки от продажи продукции сельскохозяйственного назначения. По сути, речь шла о специально учрежденных проектных компаниях. Действующее в нашей стране законодательство позволяет предоставлять субсидии банкам лишь по тем кредитам, которые были выданы сельхозпроизводителям с долей выручки от реализации с/х товаров в вале от 70%.
 
По словам аудитора А. Перчяна, практика кредитования инвестпроектов посредством проектных компаний является «нормальной». Между тем действующим законодательством такой механизм льготного кредитования не предусмотрен. В связи с этим нынешняя нормативно-правовая база требует соответствующей корректировки.
 
В Сбербанке нарушение правил льготного кредитования не признали. В пресс-службе банка по этому поводу отметили, что право на кредитование вновь созданных коммерческих структур на инвестиционные цели, которые подлежат льготному финансированию, было предоставлено Сбербанку Минсельхозом. Ни один действующий нормативный акт не запрещает госбанку кредитовать недавно зарегистрированные компании — заключили в пресс-службе.