Кудрин прокомментировал предложение Чубайса об инвестировании пенсий в венчурные проекты

В конце прошлой недели руководитель «Роснано» А. Чубайс сделал заявление о том, что в скором времени средства российских негосударственных пенсионных фондов окажутся на рынке венчурных инвестиций. По словам топ-менеджера, инвестирование пенсионных средств в венчурные проекты уже давно является трендом во всем мире.
 
По мнению главы Счетной палаты А. Кудрина, в предложении Чубайса присутствует определенный экономический резон. Экс-министр финансов отметил, что вложение пенсионных средств через венчурные фонды возможно, но лишь в том случае, если власти государства смогут обеспечить соответствующий надзор. Кудрин признал, что подобная практика сегодня имеет место во многих странах мира. Если надзорные органы РФ смогут обеспечить снижение рисков, то она возможна и в нашей стране.
 
Кудрин отметил, что когда качество работы российских институтов инвестирования достигнет того уровня, который будет признан властями приемлемым, то негосударственные пенсионные фонды вполне смогут вкладывать средства граждан в высокорисковые проекты, в том числе через венчурные фонды.
 
Предложение руководителя «Роснано» уже успели прокомментировать в финансовом ведомстве РФ. По словам замглавы Минфина А. Моисеева, на сегодняшний день говорить о возможности инвестирования средств НПФ в венчурные проекты в нашей стране преждевременно. Чиновник открыто признал тот факт, что фонды многих стран мира действительно вкладывают часть пребывающих в их управлении средств в высокорисковые активы, однако для России такая практика пока, к сожалению, неприемлема.
 
Ранее руководство Минэкономразвития предложило работающим на российском рынке НПФ рассмотреть возможность вложения части средств в инновационные стартапы и проекты. Для оценки заинтересованности НПФ в таких инвестициях экономическое ведомство разослало им письма с вопросом, сколько именно и в какие инновации они готовы вложить.