В Минфине считают нецелесообразным запрещать госбанкам вкладываться в покупку частных банков

Руководство финансового ведомства выступило против установления прямого запрета на покупку частных банков государственными кредитными организациями. Об этом журналистам «РИА Новости» рассказал замглавы Минфина А. Моисеев. По словам чиновника, подобные сделки являются отличной альтернативой финансовому оздоровлению банковских учреждений черед подконтрольный Центробанку ФКБС.
 
Моисеев подчеркнул, что лично он против установления такого запрета. Если единственной альтернативой приобретению государственным банком частной кредитной организации будет его финансовое оздоровление с привлечением ФКБС, то будет лучше, если она действительно будет продана госбанку.
 
Моисеев напомнил, что заключение подобных сделок не представляется возможным без рассмотрения и одобрения регулятором. Если «битый небитого везет», то руководство Банка России такую сделку никогда не согласует. Если же здоровое и хорошее банковское учреждение желает вложиться в покупку кредитной организации, имеющей финансовые трудности, то, по словам замглавы Минфина, в этом нет ничего плохого.
 
В начале этого года руководство ФАС выступило за установление запрета на покупку частных кредитных организаций государственными банками. По словам замглавы антимонопольного регулятора А. Кашеварова, необходимость введения такого запрета продиктована тем фактом, что конкуренция в банковском секторе страны в последнее время ухудшается. Кашеваров утверждал, что инициатива Федеральной антимонопольной службы была поддержана руководством Центробанка.
 
В прошлом году Центробанк вошел в капитал трех проблемных банковских учреждений через ФКБС. Речь идет о таких банках, как ПСБ, Бинбанк и «ФК Открытие». На базе первого банка власти планируют создать опорную кредитную организацию, которая будет специализироваться на обслуживании гособоронзаказа. Оставшиеся два банка будут объединены на базе «ФК Открытие». Впоследствии объединенная банковская структура будет продана регулятором на открытом рынке.