Д. Хачатуров раскрыл детали продажи «РГС Жизнь»

Прежний собственник страховщика «Росгосстрах» Д. Хачатуров впервые рассказал о деталях отчуждения страховой компании «РГС Жизнь» в пользу президента ЦСКА Е. Гинера. По словам предпринимателя, сделка была заключена с целью покрытия многомиллиардных убытков компании «Росгосстраха» от ОСАГО.
 
Права на владение «РГС Жизнь» были переданы Гинеру в конце лета 2015 года на основании трастового договора в рамках английского права. Об этом Хачатуров сообщил на вчерашней пресс-конференции.
 
Стоит отметить, что согласно отчетности компании «РГС Жизнь» ее владельцем является давний партнер Хачатурова А. Сангулия. Президент ЦСКА Е. Гинер объявил о владении страховщиком только в апреле текущего года.
 
По словам Хачатурова, компания «Росгосстрах» несла огромные убытки на рынке ОСАГО. По состоянию на 2016 год они оценивались в 33,3 млрд рублей. С целью их покрытия ему пришлось выставить компанию «РГС Жизнь» на торги.
 
М. Александров из адвокатского бюро A2 полагает, что страховая компания «РГС Жизнь» была передана Хачатуровым в траст. Впоследствии с Гинером был заключен опционный договор, дающий право президенту ЦСКА выкупит актив у Хачатурова по истечении определенного времени. Александров отметил, что передача прав собственности на имущественные активы путем заключения трастового договора является довольно популярной процедурой в иностранных юрисдикциях. Между тем в российском законодательстве подобная договорная форма отсутствует. Таким образом, невзирая на тот факт, что по английскому праву собственником «РГС Жизнь» является Е. Гинер, сделка по передаче актива должна быть согласована в России с Центробанком и Федеральной антимонопольной службой.
 
По словам Гинера, разрешение от ФАС было получено им на прошлой неделе. В настоящий момент он планирует обратиться за получением аналогичного разрешения в Центробанк.