Полетаев продолжит свою работу в Сбербанке в должности советника Г. Грефа

М. Полетева оставит пост первого зампреда Сбербанка России. На его место будет назначен А. Ведяхин, если, конечно, его кандидатура будет согласована руководством Центробанка. Должность зампреда правления Сбербанка России займет А. Попов.
 
Согласно сообщению пресс-службы государственной кредитной организации Полетаев оставит свой пост на основании личного заявления. Топ-менеджер нуждается в изменении режима работы. Ранее журналисты международного агентства Reuters сообщили о том, что Полетаев намерен в ближайшее время уволиться из Сбербанка. Об отставке топ-менеджера должно было быть официально объявлено до конца этой недели.
 
Между тем уходить из госбанка топ-менеджер не собирается. Он продолжит свою работу в Сбербанке на посту советника его руководителя Г. Грефа. На новой должности Полетаев будет отвечать за реализацию «ряда крупных проектов». Одним из таких проектов является урегулирование спора с хорватской ритейл-компанией Agrokor.
 
На этом кадровые перестановки в государственном банке не ограничились. По словам представителя пресс-службы Сбербанка России, из состава его правления был выведен старший вице-президент А. Базаров, возглавляющий блок CIB.
 
М. Полетаев занял должность первого зампреда Сбербанка России в конце весны 2013 года. Карьера топ-менеджера в государственном банке началась с ярославского отделения, где он занимал пост начальника отдела анализа и маркетинга. Пост вице-президента и директора управления корпоративного развития госбанка Полетаев занял в 2009 году. Позже в этом же году он возглавил отделение Сбербанка России в Москве.
 
Согласно данным Reuters на посту первого зампреда госбанка Полетаев занимался корпоративным банковским делом и инвестиционными вопросами.