Президент объяснил отъезд Собчака накануне возможного ареста

В кинофильме «Дело Собчака» российский президент впервые рассказал широкой общественности о событиях 1997 года. Именно в этом году А. Собчак, которого российские правоохранители подозревали в коррупции, покинул пределы Российской Федерации. Собчак улетел во Францию, объяснив свой отъезд из страны необходимостью лечения. По словам Путина, бывший градоначальник Северной столицы тогда действительно был болен. Об этом пишут журналисты «РИА Новости».
 
Путин акцентировал внимание на том, что на больничной койке Собчак не гримасничал и болезнь не имитировал. Экс-мэр Санкт-Петербурга действительно был болен, в связи с чем его нужно было срочно лечить. Ранее Путин заявлял о том, что он лично помог Собчаку покинуть Россию, дабы он не оказался жертвой клеветнической кампании.
 
В 1996–1997 гг. А. Собчак проходил по делу о махинациях с недвижимым имуществом в Санкт-Петербурге свидетелем. По истечении года после проигрыша на выборах мэра Собчак оказался под угрозой ареста. Между тем накануне очередного допроса у Собчака был диагностирован «обширный инфаркт». Сразу после этого он спешно покинул Россию, направившись во Францию на лечение. На родину бывший мэр вернулся летом 1999 года. Через две недели после этого Б. Ельцин назвал В. Путина своим преемником.
 
Кинолента «Дело Собчака» была сделана В. Кричевской и дочерью бывшего мэра Санкт-Петербурга К. Собчак. Она представляет собой серию интервью с общественными деятелями и представителями российского политикума, которые были лично знакомы с А. Собчаком. В частности, в фильме присутствуют интервью с женой экс-мэра Л. Нарусовой, действующим руководителем Росгвардии В. Золотовым, экс-главой Минфина А. Кудриным, руководителем «Роснано» А. Чубайсом, действующим премьер-министром Д. Медведевым и др.