В Россельхозбанке появился новый руководитель

Должность главы правления Россельхозбанка занял Б. Листов. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе государственного банка.

Листов трудоустроился в Россельхозбанк в 2009 году. До этого он представлял в Совете Федерации интересы Еврейской автономной области. В начале 2000-х годов Листов занимал должность начальникам службы внутреннего контроля в Транскредитбанке и Балтонэксимбанке. После ухода из Россельхозбанка Д. Патрушева Листов исполнял обязанности руководителя банковского учреждения.
 
Д. Патрушев, доводящийся экс-главе ФСБ и секретарю Совбеза Н. Патрушеву родным сыном, был назначен 18 мая на должность руководителя Минсельхоза РФ. На ней он сменил бывшего главу сельскохозяйственного ведомства А. Ткачева.
 
По объему активов в банковской системе страны Россельхозбанк занимает четвертое место. Он специализируется на кредитовании агропромышленного сектора. Единственным акционером кредитной организации является Российская Федерация в лице Росимущества (75,63%), Министерства финансов (6,5%) и АСВ (17,87%).
 
На протяжении последних нескольких лет Россельхозбанк заметно оброс проблемными кредитами, в связи с чем ему постоянно оказывается государственная помощь. С 2010 года банковское учреждение получило от государства порядка 300 млрд рублей. С 2014 года Россельхозбанк является убыточным. По итогам минувшего года госбанку удалось уменьшить собственный убыток втрое — с 58,9 до 19,5 млрд рублей. В первой четверти нынешнего года Россельхозбанку удалось выйти на прибыльность. Прибыль госбанка по итогам указанного отчетного периода составила 876 млн рублей.
 
До конца года банк рассчитывает получить из федеральной казны на докапитализацию 15 млрд рублей, 5 млрд рублей из которых уже согласованы и внесены в закон о главной государственной смете. Оставшиеся 10 млрд рублей придется согласовывать уже новому руководителю кредитной организации.