В «ФК Открытие» заговорили о продаже части акций банка

Руководство санируемого ФКБС банка «ФК Открытие» планирует в 2021 году произвести отчуждение 20-процентного пакета собственных акций. Сумма сделки должна составить как минимум 1,3 капитала. Соответствующие положения содержатся в стратегии кредитной организации, которая была представлена вниманию широкой общественности главой правления банка М. Задорновым и зампредом Центробанка К. Юдаевой на Международном финансовом конгрессе в Северной столице РФ.
 
По словам Юдаевой, целью банка является продажа 20-процентного пакета собственных акций в 2021 году по цене не менее 1,3 капитала. По истечении следующих трех-четырех лет Банк России будет продавать кредитную организацию «Открытие» маленькими пакетами, т. е. без привлечения стратегического инвестора.
 
В свою очередь, М. Задорнов отметил, что руководство «ФК Открытие» в настоящий момент находится в состоянии диалога с экс-собственником банка — «Открытие Холдингом». Банк пытается получить от холдинга права на бренд «Открытие» в обмен на погашение его задолженности перед кредитной организацией. Задорнов акцентировал внимание на том, что «Открытие Холдинг» задолжал банку несколько сотен миллиардов рублей.
 
Согласно представленной на форуме в Санкт-Петербурге стратегии банк планирует выйти на прибыль в сумме 69 млрд рублей к 2020 году. Что касается результатов текущего года, то в банке прогнозируют, что прибыль будет равна нулю. Наряду с этим, к 2020 году банковское учреждение планирует нарастить портфель кредитов физлиц до более чем 550 млрд рублей, а юрлиц — до более 1,6 трлн рублей.
 
Напомним, что финансовое оздоровление банковской группы «Открытие» было начато Банком России в конце лета минувшего года. Кредитная организация санируется регулятором по новой схеме.