Бочки пластиковые – продукция широкого применения

Сегодня потребителю сделать правильный выбор среди изобилия разнообразного товара сложно. И пластиковые бочки не являются исключением, их ассортимент представлен изделиями различной формы, объёма и назначения.

Разновидность изделий


Прежде, чем приобрести товар, следует чётко понимать, с какой целью покупается пластиковая бочка. С первого взгляда бочки кажутся похожими друг на друга, но если рассматривать детально, то можно определить ряд отличий. В основном они отличаются по конструкции, линейным размерам, материалу. От функционального назначения пластиковой тары применяется материал. Это могут быть изделия пригодные для упаковки, транспортировки и хранения:

  • Продуктов пищевого назначения;
  • Универсальные;
  • Продуктов в горячем либо холодном состоянии;
  • Изделий не пищевого назначения.

Стоит учесть условия, в которых будет использоваться пластиковая бочка. Это может быть место, скрытое от солнца либо место на открытом воздухе. Ультрафиолетовые лучи губительно отражаются на многих видах пластика. Поэтому производители, на уровне изготовления дополнительно применяют присадки. Применение присадок дорогостоящее удовольствие, поэтому отражается на цене изделия. На классификацию пластиковых окон оказывает влияние форма горловины. Классическая бочка выпускается с горловиной на весь её диаметр. Существуют вид с небольшим горлышком – под заливку жидкой продукции.

Особенность пластиковой тары


С первым появлением пластика было много нареканий на его качество. Он был не доработанным, но с внедрением инновационных разработок в материаловедении в его структуру внесли изменения. Сейчас он практически совершенен и широко используется. В настоящее время выпускают два типа пластиковых бочек: однослойный и многослойный.

Технические характеристики многослойных пластиковых бочек имеют ряд преимуществ. Они прочнее благодаря толщине стенок и дополнительным молекулярным связям, которые возникают при сшивании полиэтилена. Практические исследования показывают, что обладают хорошей защитой от ультрафиолета, устойчивы к перепадам температуры.

Чем темнее ёмкость, тем сложнее проникнут ультрафиолетовым лучам. Поэтому производители, чтобы предотвратить цветение воды используют для первого слоя тёмные цвета. Во второй слой добавляют ультрафиолетовый стабилизатор. Данные действия не только защищают содержимое ёмкости, но и увеличивают срок эксплуатации тары.