Стали известны сроки покупки ВТБ банка «Возрождение»

Согласно заявлению главы ВТБ А. Костина, сделанному им на Международном финансовом конгрессе, руководство банковской группы подтвердило Центробанку свой интерес к приобретению кредитной организации «Возрождение». По словам топ-менеджера, сделка будет закрыта сторонами до конца третьего квартала нынешнего года. Внешторгбанк готов приобрести «Возрождение» за цену ниже капитала. Костин подчеркнул, что предложение по цене покупки уже сделано. Вместе с тем назвать конкретные цифры банкир отказался.
 
По итогам первой четверти текущего года объем собственного капитала кредитной организации «Возрождение» составлял 24,5 млрд рублей. По объему имущественных активов банк занял 38-е место в стране.
 
Костин акцентировал внимание на том, что переговоры с нынешним собственником «Возрождения» Д. Ананьевым руководством Внешторгбанка не ведутся. Более того, Костину даже не известно, где он в настоящий момент находится. Интересы Ананьева в переговорном процессе представляют топ-менеджеры фонда Bonum Capital. В связи с этим банкир сделал предположение о том, что именно этот фонд возьмет на себя консолидацию пакета акций «Возрождения», после чего выступит в роли его продавца.
 
Глава ВТБ добавил, что юридически предстоящая сделка еще не отрегулирована. Фонд Bonum Capital и Центробанк намерены создать рабочую группу с целью структурирования сделки. Никаких обязывающих документов до настоящего времени подписано не было. На текущий момент в перечне акционеров кредитной организации «Возрождение» значится десять офшоров, каждому из которых принадлежит менее 10% акций банка. Кроме этого, собственником еще 2,4% акций «Возрождения» является банковское учреждение ПСБ. По словам Костина, кто будет продавать акции, с тем Внешторгбанк и расплатится.