Qiwi и «ФК Открытие» анонсировали запуск банковской платформы для предпринимателей

Qiwi и «ФК Открытие» намерены создать совместное предприятие «Точка», которое будет специализироваться на предоставлении услуг представителям МСП. В рамках данной инициативы партнеры планируют заняться развитием цифрового банка «Точка». Он будет работать на рынке в виде «мультибанковской платформы». «Точка» будет продолжать работать на инфраструктуре Qiwi Банка и «ФК Открытие». Как и прежде, сервис будет оказывать предпринимателям такие услуги, как круглосуточные расчеты, ведение зарплатных проектов, открытие счетов, торговый эквайринг, осуществление валютных операций и т. п.
 
Собственником контрольного пакета совместного предприятия (50% + 1 акция) будет являться «ФК Открытие». Qiwi получит в свое распоряжение 40-процентный пакет акций. Оставшиеся 10% ценных бумаг предприятия будут распределены между его менеджментом.
 
В рамках предстоящей сделки стороны договорились внести в уставный капитал совместного предприятия собственные активы вроде торговых марок, программного обеспечения, оборудования и т. п. Должность руководителя вновь созданной коммерческой структуры займет Б. Дьяконов.
 
Согласно заявлению генерального директора Qiwi С. Солонина общий объем инвестиций в СП от всех участников составит порядка 4 млрд рублей. Ожидается, что предприятию удастся выйти на безубыточность до первого квартала следующего года. Группа компаний Qiwi уже успела инвестировать в СП 2 млрд рублей — подчеркнул Солонин.
 
«Точка» представляет собой банковский сервис, ориентированный на малый бизнес. Он функционирует в формате мультибанковской платформы. Сервис работает на рынке без собственных офисов. Таким образом, все услуги предоставляются им предпринимателям в дистанционном режиме.