Шувалов согласился возглавить ВЭБ

Глава российского государства В. Путин официально предложил бывшему вице-премьеру И. Шувалову занять пост руководителя Внешэкономбанка. Шувалов принял предложение президента. Встреча Шувалова и Путина состоялась в Санкт-Петербурге на полях международного экономического форума. Об этом сообщают журналисты ТАСС.
 
С конца зимы 2016 года должность руководителя Внешэкономбанка занимает С. Горьков. По словам Путина, Горькову будет сделано отдельное предложение по его дальнейшему трудоустройству. Путин подчеркнул, что он очень многое сделал для возрождения банка и сумел добиться реальных успехов и результатов. Президент отметил, что в отношении Горькова у него есть определенные идеи, однако ему бы хотелось, чтобы он пока поработал вместе с Шуваловым. Это будет хорошая команда — сказал глава государства.
 
Говоря о работе Внешэкономбанка, Путин акцентировал внимание на том, что банк нуждается в докапитализации, дабы он имел возможность выполнять возложенные на него функции развития. По словам президента, вопрос о докапитализации Внешэкономбанка является отдельной темой, которая ранее обсуждалась его руководством с главой российского правительства Д. Медведевым.
 
Согласно закону о главной смете страны на следующие два года государственная поддержка Внешэкономбанка через правительственные имущественные взносы будет уменьшена до 100 млрд рублей в год. В прошлом трехлетнем бюджете на поддержку Внешэкономбанка закладывалось по 150 млрд рублей в год.
 
О том, что И. Шувалову будет предложено занять должность руководителя государственной корпорации ВЭБ, ранее сообщили источники медиахолдинга РБК из самого банка, а также один чиновник федерального уровня. Шувалов будет представлен коллективу государственной корпорации 28 мая.