Новости онлайн-банкинга

Интернет-банкинг становится всё более популярным, упрощая людям жизнь. Не нужно стоять в очередях. Достаточно скачать Сбербанк на Андроид и совершать финансовые операции, не выходя из дома. Китай пошёл ещё дальше. Последние новости из Пекина: там открыли первый полностью мобильный банк. Это ознаменовало новую эру банкинга в мире. Виртуальное финансовое учреждение создано в сотрудничестве с голландцами. Новая модель уже получила признание в старом и новом свете. Больше не нужно открывать физические отделения. Всё можно делать в интернете.

Виртуальный банк в Пекине

Пока что новый банк – это своего рода феномен. Феномен положительного характера, потому что дистанционные финансовые операции удобны для всех. Себестоимость услуг ниже, чем принято – ведь инновационному банку не нужно строить помещения и оборудовать их. Вероятно, и депозитные ставки будут более высокими.

Банковская реструктуризация: мнение эксперта

Исполнительный директор Bank of England Энди Холдейн заявляет, что сейчас финансовый сектор находится на пороге промышленной революции. Банковское дело ожидает мощнейшая реструктуризация. Много столетий банки были посредниками между вкладчиками и заёмщиками. По сути, современные финансовые организации выполняют 2 операции: расчётное обслуживание и кредитование. Электронные кредитные сервисы совершили в деле настоящий переворот. Потребителю стало ещё легче оформить заём, и идти для этого в здание банка ему нет никакой необходимости. Интернет-площадки, которые предоставляют такие услуги, постепенно отнимают работу у банков. Влечёт ли революция за собой какие-то риски? Да, для физических отделений. Их прибыль будет тем меньше, чем выше станет доверие к онлайн-сервисам.

Пожилые люди развитых стран активно пользуются онлайн-банкингом

Это даёт им возможность эффективно управлять своими деньгами – так говорят исследования и опросы. Самыми продвинутыми пользователями старше 65 лет стали австралийцы. У них даже есть некоммерческая общественная организация, которая обучает людей старше 40 пользоваться различными услугами с помощью смартфона и планшета. Они гордятся, что самому старшему их клиенту 93 года. Исследование от St George Bank показало, что пользуясь финансовыми услугами онлайн впервые, пожилые пользователи сильно волнуются. Однако скоро это входит в привычку. И люди благодарны за возможность оплачивать счета и управлять своими финансами, не вставая из уютного кресла.

Виртуальный банкинг интегрируется в соцсети

В наших странах популярность подобных услуг тоже растёт. Изначально их целью было предоставление клиенту информации о его финансах. Со временем же перечень услуг расширился:

  • дистанционная оплата счетов;
  • управление собственными депозитами;
  • контроль состояния счета;
  • оплата услуг и товаров;
  • перевод денег на другие счета (свои или чужие);
  • оформление кредитов;
  • запрос отчёта по финансовым операциям и другое.

Кроме того, важно обеспечение безопасности. Для этого придумана регистрация с паролями, смс-оповещение, шифрование данных, использование ЭЦП.

Сейчас есть три типа мобильных банковских систем:

  • браузерные;
  • карточные;
  • полнофункциональные.

Так вот браузерный банкинг скоро вообще перестанет существовать из-за невысокого уровня безопасности. На смену ему придёт нечто вроде собственного онлайн-кошелька в смартфоне – вот что собой представляет полнофункциональная система в двух словах.

Ещё одно из многообещающих направлений – интеграция интернет-банкинга в соцсети. Это нужно для того, чтобы отвечать ожиданиям и потребностям клиентов. Ведь в настоящее время подавляющее большинство людей активно пользуется соцсетями. И многие компании обзаводятся страницами на популярных сайтах и в приложениях, чтобы идти в ногу со временем. Социальные сети обеспечивают активную двустороннюю коммуникацию. Новейшее направление работы в этом направлении – полный доступ к аккаунту в соцсети и ограниченный доступ к интернет банкингу – это ближайшее будущее развития виртуальных финансовых операций, ведь это станет удобным для клиента.