Внешторгбанк прекратил сотрудничество с подконтрольными Дерипаске компаниями

Внешторгбанк отказался от сотрудничества с компаниями, подконтрольными российскому миллиардеру О. Дерипаске. Заявление об этом было сделано главой ВТБ А. Костиным в ходе интервью журналисту CNBC.
 
По словам банкира, Внешторгбанк прекратил кредитование аффилированных с Дерипаской коммерческих структур. Более того, банк не ведет с ними никаких операций. Костин подчеркнул, что в настоящий момент руководство Внешторгбанка ожидает решения OFAC. При этом он выразил надежду на то, что введенные в отношении En+ Group и UC Rusal экономические ограничения будут в конечном счете сняты. Внешторгбанк является большим кредитором указанных компаний, поэтому ему как-то нужно возвратить свои деньги.
 
Стоит отметить, что в отношении других предпринимателей, включенных OFAC в санкционный перечень SDN, у главы Внешторгбанка несколько иная позиция. Костин признался, что понять, кто будет следующим в списке SDN, довольно проблематично, поскольку действия американских властей в этом отношении логике не подчиняются. К примеру, Костину не известно, почему в санкционном перечне оказался Вексельберг. По мнению банкира, вместо Вексельберга и Дерипаски в списке SDN могли оказаться 200–300 российских предпринимателей. Между тем Внешторгбанк не может себе позволить отказаться работать со всеми подсанкционными бизнесменами.
 
Напомним, что Дерипаска и ряд подконтрольных ему коммерческих структур были включены в список SDN американским финансовым ведомством в начале прошлого месяца. В целом Минфин США ввел экономические ограничения в отношении 24 физлиц и 14 коммерческих структур. К слову, сам Костин также присутствует в санкционном перечне, равно как и В. Вексельберг, С. Керимов, К. Шамалов, А. Миллер и др.