Создание фонда плохих активов на базе «Траста» станет одной из тем ПМЭФ-2018

Работа фонда плохих активов, создаваемого регулятором на базе банковского учреждения «Траст», станет одной и тем обсуждения на ПМЭФ. Об этом журналистам информационного агентства «РИА Новости» рассказал А. Аксаков, возглавляющий в Госдуме комитет по финансовому рынку.
 
В начале прошлого месяца замглавы Центробанка В. Поздышев анонсировал создание на базе кредитной организации «Траст» банка плохих долгов, который будет работать на рынке Российской Федерации в виде фонда прямых инвестиций. В рамках создания такого фонда к кредитной организации «Траст» будут присоединены активы «Роста», Автовазбанка и часть активов ПСБ.
 
Аксаков отметил, что лично он выступает за создание такого фонда, поскольку уже успел ознакомиться с опытом других стран в этом вопросе. Эта тема будет обсуждаться с руководством АСВ на ПМЭФ в четверг. В частности, речь будет идти о согласовании деталей данного проекта, а также о необходимости законодательных изменений.
 
Глава комитета акцентировал внимание на том, что, по его мнению, предложенная руководством Центробанка идея является правильной. Если бы в Российской Федерации сейчас была бы хорошая макроэкономика, то плохие долги, которые будут переданы на баланс «Траста», рассосались бы сами собой за счет быстрого экономического роста. Спрос прямо зависит от того, насколько профессионально наработана практика в части реструктуризации плохих долгов. В качестве примера плохих долгов Аксаков привел недостроенный квартал, который ничто не мешает перекредитовать, достроить и продать. Похожим образом можно разобраться и с другими проблемными активами – заключил глава комитета.
 
Экономический форум ПМЭФ-2018 будет проходить в Северной столице с 24 по 26 мая.