Банки прекратили снижать ставки по ипотечным кредитам

В течение первого квартала ставки по ипотечным кредитным продуктам приостановили снижение, которое продолжалось на протяжении последних двух лет. Информация об этом содержится в результатах исследования, проведенного специалистами БКИ «Эквифакс».
 
В бюро подсчитали, что по итогам первых трех месяцев нынешнего года стоимость ипотечного кредита в сравнении с IV кварталом минувшего года уменьшилась на 0,3 п. п. При этом она продолжала оставаться стабильной в течение всего отчетного периода. До I квартала текущего года стоимость ипотечного кредита планомерно сокращалась.
 
Специалисты «Эквифакса» склонны связывать ситуацию с прекращением снижения процентных ставок по ипотечным кредитным продуктам с позицией Центробанка, который приостановил пересмотр размера ключевой ставки в сторону ее снижения. На протяжении минувшего года ключевая ставка пересматривалась регулятором шесть раз. В итоге она была снижена с 10 до 7,75%. В нынешнем году Центробанк снижал ставку дважды. В настоящий момент она составляет 7,25%. Последнее заседание руководства ЦБ состоялось 27 апреля, однако ставка на нем пересмотрена не была. По итогам первой четверти величина средней ставки по ипотечным кредитным продуктам составила 9,7%.
 
По мнению специалистов «Эквифакса», данный тренд будет сохраняться как минимум еще два месяца. Работающие на российском рынке банкиры допускают дальнейшее уменьшение процентных ставок, но лишь во втором полугодии. По словам А. Павлова из Абсолют Банка, в настоящий момент возможности для пересмотра процентных ставок у российских кредитных организаций отсутствуют. Павлов выразил убеждение в том, что к концу года величина средней ставки по жилищным кредитам будет составлять 9%.