Россельхозбанк и ПСБ могут быть докапитализированы

Специалисты российского Минфина подготовили поправки к закону о федеральном бюджете, согласно которым банковские учреждения Россельхозбанк и ПСБ будут докапитализированы государством на 5 млрд рублей каждый.
 
Необходимость докапитализации Россельхозбанка, относящегося к системно значимым кредитным организациям страны, в законопроекте объясняется стремлением сохранить текущие темпы роста аграрного производства. Что касается ПСБ, на базе которого в настоящий момент создается опорный банк для предприятий российской «оборонки», то средства ему нужны для кредитования исполнителей государственного оборонного заказа.
 
Стоит отметить, что на протяжении прошлого года Россельхозбанк получил от государства в общей сложности 50 млрд рублей. Примечательно, что изначально на его докапитализацию в законе о государственном бюджете предусматривалось лишь 5 млрд рублей. Летом 2017 года правительство внесло в закон поправки, благодаря чему выделяемая на докапитализацию Россельхозбанка сумма возросла до 30 млрд рублей. В начале осени 2017 года закон о бюджете был снова изменен, в связи с чем общая сумма средств, выделяемых из казны на докапитализацию Россельхозбанка, возросла до 50 млрд рублей.
 
Находящийся на санации ФКБС Промсвязьбанк уже успел получить от Центробанка 113 млрд рублей. В начале прошлого месяца зампред ЦБ В. Поздышев заявлял о том, что ПСБ может быть докапитализирован еще на 130 млрд рублей. Указанные средства будут переданы на баланс банковского учреждения в виде ОФЗ. Облигации для этого будут выкуплены Центробанком с балансов других санируемых кредитных организаций. В настоящий момент ПСБ контролируется АСВ. После очищения его баланса от проблемных активов агентство передаст его в собственность Росимущества.