Зачистка банковского рынка будет окончена через три года — Э. Набиуллина

Центробанк уже окончил основную часть работы по зачистке российского банковского рынка. Вместе с тем полностью такая зачистка будет завершена по истечении следующих двух-трех лет. Заявление об этом было сделано главой ЦБ Э. Набиуллиной — пишут журналисты «РИА Новости».
 
Набиуллина заняла пост руководителя Центробанка в 2013 году. Именно после ее прихода в Банк России в стране начался массовый отзыв банковских лицензий. Сама Набиуллина назвала такую практику зачисткой банковского рынка от недобросовестных игроков. За время руководства Набиуллиной Центробанком лицензий лишилось более 400 кредитных организаций. К примеру, в 2016 году регулятор отозвал 93 банковских лицензии, а в 2017 году — 47. С начала этого года своих лицензий лишились 20 банковских учреждений.
 
Согласно заявлению Э. Набиуллиной, которое приводится в финансовой отчетности Центробанка за минувший год, политика зачистки банковского рынка, проводимая регулятором на протяжении последних нескольких лет, принесла свои плоды. Так, в 2017 году количество аннулированных Центробанком банковских лицензий в сравнении с показателями 2016 года заметно сократилось. Именно поэтому сегодня можно говорить о том, что львиная доля работы по зачистке российского банковского рынка выполнена. По истечении двух-трех лет такая зачистка будет полностью завершена.
 
Набиуллина акцентировала внимание на том, что текущие показатели российского банковского рыка убедительно говорят о том, что после 2014–2015 гг. он практически полностью восстановился. В частности, темпы роста кредитования сегодня превышают темпы роста внутреннего валового продукта. При этом процентные ставки по кредитным продуктам продолжают уменьшаться вслед за ключевой ставкой и уровнем инфляции.