Общий объем убытков санируемых банков составил 1,59 трлн

Общий объем убытка кредитных организаций, финансовым оздоровлением которых в настоящий момент занимается подконтрольный регулятору ФКБС, по итогам минувшего года достиг отметки почти в 1,6 трлн руб. Информация об этом содержится в консолидированной отчетности, которая находится в открытом доступе.
 
Чистый убыток «ФК Открытие» по МСФО за минувший год составил 426,8 млрд, «Траста» — 146,6 млрд, Бинбанка — 8,85 млрд, ПСБ — 405,6 млрд, а Рост банка — 605,7 млрд. Таким образом, общий объем убытков санируемых ФКСБ финансово-кредитных учреждений превысил 1,59 трлн рублей. В качестве основной причины убытков в отчетности указанных выше банковских учреждений в основном указывается рост расходов на досоздание резервов под обесценившиеся кредиты и другие активы.
 
В начале прошлого месяца руководство Центробанка объявило о своих намерениях увеличить стоимость трех санируемых кредитных организаций в течение следующих 3–4 лет в 1,5 раза. Кроме этого, Банк России рассчитывает вернуть от 40 до 60% денежных средств, которые были направлены на выкуп их активов. На тот момент стоимость акций кредитных организаций Бинбанк, «ФК Открытие» и ПСБ согласно оценкам регулятора составляла 400–450 млрд рублей. В ЦБ полагают, что по истечении следующих 3–4 лет указанные выше банки начнут генерировать прибыль.
 
Накануне стало известно, что сам Центробанк окончил прошлый год с рекордным убытком в 435,3 млрд. Информация об этом содержится в финансовой отчетности ЦБ за минувший год. Стоит отметить, что речь идет о первом убытке, задекларированном Банком России за последние 20 лет. В последний раз Центробанк демонстрировал отрицательную доходность в 1998 году. Тогда его убыток составил 27,8 млрд руб.