Зарплата 4 млн граждан РФ увеличилась до прожиточного минимума

С сегодняшнего дня в Российской Федерации начал действовать закон, увеличивший МРОТ до 11 163 руб., т. е. до прожиточного минимума. Глава российского государства В. Путин подписал этот закон в марте текущего года. До сегодняшнего дня минимальная зарплата в стране была установлена на уровне 9 486 рублей. С сегодняшнего дня она увеличилась на 1 674 рубля. Минимальную зарплату в Российской федерации на сегодняшний день получает порядка 4 млн человек.
 
В пресс-службе Минтруда по этому поводу отметили, что согласно оценкам ведомствам из 4 млн получающих минимальную зарплату российских граждан порядка 1,6 млн человек приходятся на работников, занятых в бюджетной сфере.
 
В начале этого года об этом же говорил российский президент. По словам В. Путина, увеличение минимальной зарплаты в стране коснется не только бюджетников, но и работников малых предприятий, в том числе работающих пенсионеров. Наряду с этим, именно от минимальной зарплаты зависят выплаты в связи с временной нетрудоспособностью или родами, а также размер пособия, выплачиваемого беременным женщинам.
 
В минувшем месяце премьер-министр Д. Медведев заявлял о том, что в связи с увеличением в стране размера минимальной зарплаты правительство приняло решение предоставить регионам больше средств. В целом на эти цели из бюджета было выделено 36 млрд рублей. Заявление об этом было сделано Медведевым в ходе своего выступления перед депутатами Государственной думы. Чиновник признал, что бедность на текущий момент является одной из наиболее острых проблем, решить которую правительству пока не удалось. Медведев отметил, что увеличение минимальной зарплаты повлечет за собой сокращение разницы между зарплатами в регионах. В результате это положительно скажется на платежеспособном спросе.