Убыток ВЭБа увеличился в 2,6 раза

По итогам минувшего года убыток ВЭБа достиг отметки в 287,7 млрд руб., что в 2,6 раза больше показателя за 2016 год. Об этом свидетельствует отчетность, обнародованная руководством государственной корпорации. Для Внешэкономбанка указанный выше убыток оказался рекордным.
 
Отрицательный финансовый результат в ВЭБе объяснили необходимостью досоздания резервов. По словам зампреда правления госкорпорации Н. Цехомского, расходы банковского учреждения на создание резервов в минувшем году составили 250 млрд руб., что вдвое меньше, чем за год до этого. Львиная доля резервов была досоздана государственной корпорацией в четвертом квартале.
 
Согласно заявлению зампреда ВЭБа А. Московских на текущий момент общее покрытие резервов оценивается в 35% от совокупного объема кредитного портфеля. Московских подчеркнул, что ВЭБ является не коммерческим банком, а государственной корпорацией. Проблема плохих долгов решается руководством ВЭБа на протяжении последних двух лет. Они возникли из-за кредитования государственной корпорацией убыточных проектов.
 
По словам С. Волкова из «Эксперт РА», увеличение размера убытка Внешэкономбанка вовсе не говорит о том, что ситуация в банке ухудшилась. В 2016 году Внешэкономбанку была предоставлена субсидия на 212 млрд рублей, а в прошлом году банк получил от государства лишь 19 млрд рублей. Именно поэтому общий убыток банка стал больше.
 
В конце минувшего года руководитель ВЭБа С. Горьков отмечал, что корпорация по итогам года задекларирует убыток, однако он будет меньше, чем запланированные 305 млрд рублей. В ходе своего интервью журналисту «Ведомостей» Горьков оценил возможные убытки государственной корпорации в 100 млрд рублей. По словам топ-менеджера, в 2018 году Внешэкономбанк задекларирует несколько миллиардов прибыли.