У венчурного фонда Сбербанка могут возникнуть проблемы из-за В. Вексельберга

Введенные Минфином США санкции в отношении российского миллиардера В. Вексельберга могут помешать работе контролируемого Сбербанком России венчурного фонда SBT Venture Capital II в Соединенных Штатах Америки. Об этом пишут журналисты The Bell.
 
Вексельберг вошел в число инвесторов указанного выше венчурного фонда еще до того, как в отношении него были введены экономические ограничения. Согласно действующему в США законодательству имущественные активы фигурантов санкционного перечня SDN подлежат заморозке. При этом граждане США и работающие на североамериканском рынке компании не вправе вести с ними никаких дел.
 
Источники издания утверждают, что за несколько часов до обнародования обновленного санкционного перечня один из контролируемых Вексельбергом фондов получил уведомление от американской кредитной организации о заморозке счета. Вексельберг должен выйти из капитала фонда до 5 июня текущего года, однако к разморозке средств это не приведет. Они будут храниться на специальном счете в США «до особого распоряжения».
 
Какие именно проблемы могут возникнуть у венчурного фонда Сбербанка России в США, неясно. В самом банке эту информацию предпочитают не комментировать. К. Виноградов из фонда Runa Capital полагает, что ничто не мешает Вексельбергу выйти из капитала венчурного фонда либо провести реструктуризацию.
 
Фонд Сбербанка был запущен в США осенью прошлого года. Его объем составляет 75 млн американских долларов. Порядка 20% средств были предоставлены самим Сбербанком, а оставшиеся — частными инвесторами. Вексельберг инвестировал в фонд по просьбе Г. Грефа.
 
Накануне стало известно о том, что власти США заморозили активы Вексельберга на сумму 1,5-2 млрд американских долларов.