Совкомбанк объявил о закрытии сделки по приобретению 30% Росевробанка

Сделка по приобретению Совкомбанком 30-процентного пакета акций кредитной организации Росевробанк была закрыта 20 апреля. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Совкомбанка. По итогам инвестиционной сделки Совкомбанк нарастил свое присутствие в капитале Росевробанка до 75%.
 
Следующий этап объединения банковских структур запланирован контрагентами на вторую половину текущего года. В рамках его реализации ключевые бенефициары Росевробанка С. Гришин, А. Суздальцев и И. Бродский конвертируют принадлежащие им ценные бумаги в капитал Совкомбанка.
 
О сделке по объединению банковских активов Росевробанка и Совкомбанка стало известно 13 марта. В сообщении кредитных организаций отмечалось, что стоимость активов объединенной банковской группы превысит 1 трлн рублей. Благодаря этому группа войдет в ТОП-3 крупнейших частных банковских учреждений Российской Федерации по объему активов.
 
Ранее источники медиахолдинга РБК отмечали, что Совкомбанк приобретет долю в Росевробанке с незначительным дисконтом. Сделка по увеличению доли Совкомбанка в акционерном капитале Росевробанка была одобрена руководством Центробанка 9 апреля. До конца текущего года оба банка будут продолжать свою работу на рынке в качестве самостоятельных бизнес-единиц.
 
На текущий момент в рейтинге коммерческих кредитных организаций страны Совкомбанк располагается на 15-м месте, а Росевробанк — на 43-м (данные «Интерфакс ЦЭА»).
 
Ключевыми бенефициарами Совкомбанка являются братья Дмитрий и Сергей Хотимские. Они являются собственниками 27,23 и 6,22% нидерландского офшора «Совко Капитал Партнерс Эн Ви», которому принадлежит 100-процентный пакет акций финансово-кредитного учреждения Совкомбанк.