Какого провайдера выбрать: советы и секреты

Принципы подбора Интернет-провайдера

В настоящее время рынок телекоммуникационных услуг в России представляет множество отдельных компаний и глобальных холдингов, в том числе и международных. Рядовому пользователю бывает непросто разобраться во всем этом многообразии и выбрать для себя оптимальный вариант. Однако существуют общие принципы подбора оператора, которые способны упростить задачу.

В первую очередь будущему пользователю Интернета следует навести справки о том, какие именно телекоммуникационные компании действуют в его населенном пункте и обслуживают конкретный адрес. Каждый провайдер имеет свои зоны покрытия, эти сведения можно получить на официальном сайте оператора либо через специализированный сервис, собирающий данные о поставщиках услуг. Если речь идет о многоквартирном доме в крупном городе, то его практически всегда обслуживает сразу несколько операторов. В этом случае остается выбрать того, чьи тарифы выглядят наиболее привлекательными.

Подбор тарифного плана на подключение Интернета осуществляется по принципу наиболее выгодного соотношения характера и качества сервиса, а также его стоимости. Последний аспект формируется из двух составляющих — скорости соединения и услуг, включенных в пакет. Пользователям, которым Интернет нужен для простых задач вроде просмотра новостей, работы с почтовым ящиком и тому подобных, можно существенно сэкономить, подключив тарифы с минимальной скоростью без дополнительных опций. Наиболее популярными являются комплексные тарифные планы, помимо Интернета предусматривающие цифровое кабельное телевидение.

По набору опций пакеты от разных провайдеров практически идентичны, а вот цена на них может заметно различаться. Это касается и непосредственно сервиса. На конечное решение, какого провайдера выбрать, влияют отзывчивость техподдержки, соответствие реальной скорости подключения заявленной, стабильность Интернет-связи и частотность ее разрывов. По понятным причинам любой оператор будет утверждать, что его сервис безупречен, даже если это не так. Поэтому сведения о работе провайдеров целесообразно искать на вышеупомянутых сторонних ресурсах, содержащих отзывы клиентов.

Важную роль в анализе качества услуг операторов играет и независимый рейтинг компаний. Он составляется на основе ключевых характеристик и ценообразования на тарифные планы. Верхние строчки пользовательского рейтинга занимают провайдеры, предлагающие по адекватной стоимости быструю и надежную связь, разнообразные опции с возможностью их выбора, широкий диапазон доступных скоростей подключения, компетентную техподдержку в любое время суток. Дополнительным аргументом в пользу того или иного оператора может стать и разнообразие форм внесения абонентской платы.