Счетная палата отчиталась об обнаружении многомиллиардных нарушений при строительстве ЦКАД

Согласно результатам проверки строительства проекта ЦКАД, проведенного специалистами Счетной палаты, неисполнение обязательств заказчиком объекта («Автодор») и подрядчиком повлекло за собой увеличение сроков строительства 3-го и 4-го участков дороги на один год. Ожидается, что указанные участки будут сданы в 2019 году.
 
Наряду с этим, стоимость самих строительных работ возросла до 313,2 млрд рублей (+13,5 млрд), а изъятие необходимых для строительства ЦКАД земельных участков было перенесено на 2018–2019 гг. По состоянию на начало текущего года на строительство ЦКАД из ФНБ было направлено вместо 62,6 млрд рублей 38,4 млрд. Государственной компании «Автодор» не удалось выполнить условия по привлечению финансирования от концессионеров и инвесторов на 8,8 млрд рублей.
 
Специалистам Счетной палаты удалось обнаружить нарушения почти на каждом участке ЦКАД. Среди прочего, имеются в виду такие нарушения, как несоблюдение сроков выполнения строительных работ, невыплата авансов заказчиком, заминки с принятием уже выполненных работ и т. п. На текущий момент готовность объекта оценивается в 15,6% по первому участку и 33% — по пятому. Что касается третьего участка, то его приемка не проводилась вовсе, а также не оплачивалась. Самое большое количество претензий у Счетной палаты возникло к четвертому участку, строительство которого еще не началось. Только в феврале текущего года для него удалось найти инвестора.
 
В ходе проведенной проверки специалисты Счетной палаты установили, что в минувшем году строительство объекта осуществлялось с многочисленными нарушениями. Из-за этого срок сдачи объекта в эксплуатацию может быть отодвинут. Кроме этого, стоимость самих строительных работ может возрасти. По итогам проверки Счетная палата направила соответствующее обращение в Генпрокуратуру.