Особенности и сложности исправления прикуса у взрослого

исправление прикуса у взрослых

Правильно сформированный прикус у человека – это смыкание челюстей по предусмотренной физиологическим строением плоскости. Нарушения прикуса могут возникать по различным причинам и требуют исправления. Вовремя проведенные мероприятия по восстановлению правильного строения челюсти способны предотвратить проблемы с пережевыванием пищи, продлевают здоровье зубов и даже способствуют формированию правильного овала лица и омоложению.

Причины возникновения деформации прикуса

Неверный прикус формируется в детском возрасте и вовремя проведенные мероприятия позволяют его исправить безболезненно. Вовремя обратившись в клинику, человек получает своевременную коррекцию. В детском возрасте сделать это проще, поскольку челюстной аппарат только формируется. Во взрослом возрасте происходит атрофия зубной и костной ткани и лечение более длительное, сложное, иногда болезненное. Нередки случаи возникновения изменений прикуса с появлением зубов мудрости. Врачом назначается комплекс мер по протезированию зубов или производится их удаление.

Методы исправления

В современной ортодонтии применяется несколько вариантов исправления прикуса, которые подбираются в зависимости от его типа:

  • с использованием брекет-систем. Эффективнее данный вариант действует с применением в детском возрасте;
  • хирургический способ. Применяется, когда другие варианты недоступны. Иногда необходимость возникает в случае возникновения деформаций челюсти;
  • с применением специальных съемных конструкций. Щадящий способ, который позволяет выровнять челюсть;
  • упражнения. Эффективны в детском возрасте, когда челюстной аппарат только формируется.

Подбор способа излечения выполняется после осмотра пациента и анализа состояния его костной ткани и челюстного аппарата.

Клиника «Стоматолог 11»

В клинике «Стоматолог 11» производится исправление прикуса у взрослых и детей с учетом особенностей состояния зубов и строения челюсти. Докторами подбирается система, которая позволит сделать процесс максимально эффективным. Операционное вмешательство показано в сложных случаях, когда другие способы не позволят добиться желаемого дефекта. Мероприятия по восстановлению прикуса проводятся после детального обследования пациента. Для взрослых применение щадящих методов может потребовать длительного времени. Их назначение практикуется, когда дефект прикуса незначителен и не препятствует полноценной жизни человека.