«Роснано» может впервые выплатить дивиденды — А. Чубайс

Руководство «Роснано» впервые с момента основания компании намерено осуществить дивидендные выплаты за минувший год, выделив на эти цели 530 млн рублей. Заявление об этом было сделано руководителем «Роснано» А. Чубайсом — пишут журналисты «Интерфакса».
 
Топ-менеджер подчеркнул, что государство, являющееся единоличным собственником «Роснано», получит дивиденды от компании впервые за последние 10 лет. Чубайс отметил, что по результатам прошлого года объем чистой прибыли «Роснано» составил 1,06 млрд руб. В 2016 году «Роснано» задекларировала 16,6 млрд чистых убытков. По словам Чубайса, благодаря изменению стандартов бухучета компании удалось добиться положительного эффекта в 3 млрд руб.
 
Обновленная стратегия компании, рассчитанная до 2023 года, предусматривает выплату дивидендов за счет доходов, получаемых от экзитов из инвестиционного портфеля. В целом на протяжении указанного периода государство может получить от компании в виде дивидендных выплат 6 млрд рублей.
 
Согласно сообщению пресс-службы «Роснано» на выплаты дивидендов компания планирует направить 50% от прибыли. Данное решение должно быть одобрено членами совета директоров и собранием акционеров.
 
О том, что компания «Роснано» рассчитывает выйти на прибыль в 2017 году, А. Чубайс говорил журналистам еще в начале 2014 года. Топ-менеджер тогда отмечал, что благодаря экзитам из инвестиционного портфеля компания сможет рассчитывать на получение стабильного денежного потока, который позволит ей выйти на прибыльность. Благодаря этому «Роснано» сможет регулярно выплачивать государству дивиденды начиная с 2018 года. Как оказалось, ожидания Чубайса оправдались в полном объеме: «Роснано» действительно вышла на прибыльность и готова к осуществлению дивидендных выплат в пользу государства.