ПСБ попросил клиентов избавиться от иностранных ценных бумаг

ПСБ рекомендовал своим клиентам произвести отчуждение принадлежащих им иностранных ценных бумаг до 12 мая текущего года либо передать их другому брокеру. Согласно сообщению, опубликованному на сайте кредитной организации, с 15 мая ПСБ намерен изменить правила брокерского обслуживания иностранных ценных бумаг вроде евробондов, депозитарных расписок и паев ETF.
 
В пресс-службе ПСБ по этому поводу отметили, что на текущий момент кредитная организация сохраняет все рыночные компетенции, в связи с чем розничные клиенты обслуживаются ей в штатном режиме. Специалисты банка в непрерывном режиме анализируют внешние риски, включая риски введения экономических санкций, а также занимаются проработкой различных сценариев с целью нивелирования возможных негативных последствий для собственных клиентов.
 
По словам экспертов, речь идет об обычной практике. Как известно, ПСБ будет использован правительством для создания опорной кредитной организации, которая будет специализироваться на обслуживании оборонных предприятий. Из-за этого банк может в любой момент оказаться под действием экономических ограничений, что не позволит ему обслуживать иностранные ценные бумаги.
 
Согласно заявлению генерального директора компании «Открытие брокер» Ю. Минцева это стандартное действие со стороны ПСБ. Если банк не уверен в том, что сможет оказывать те или иные услуги, то он обязан поставить в известность об этом факте своих клиентов. Минцев добавил, что отведенного руководством ПСБ срока вполне достаточно для того, чтобы перевести иностранные ценные бумаги на обслуживание другому брокеру. Отказ от осуществления подобных операций может быть связан с наделением кредитной организации новыми функциями, а также возможными санкционными рисками. Таким образом, в рекомендациях банка нет ничего удивительного — заключил Минцев.